Indexé nazisme

← Revenir à l'accueil

Vert-de-gris, Philip Kerr (Le Masque) thumbnail image

Vert-de-gris, Philip Kerr (Le Masque)

7ème volet de la vie de Bernie Gunther, flic sous la République de Weimar et anguille sous le Troisième Reich. Kerr lève le voile sur l'implication dans les SS de notre anti-héros. Un opus noir, très noir et un Bernie misanthrope et désabusé...

Un repas en hiver, Hubert Mingarelli (Stock) thumbnail image

Un repas en hiver, Hubert Mingarelli (Stock)

Acceptez sans hésiter l'invitation de ce repas en hiver... Laissez-vous gagner par l'emprise subtile, puissante et lancinante du récit. Un livre court, percutant, qui fend sans conteste la mer gelée...

Brûlures d’enfance, Ursula Hegi (Galaade) thumbnail image

Brûlures d’enfance, Ursula Hegi (Galaade)

Un village en Allemagne en 1934. Dans la lignée d'Erika Mann, Ursula Hegi sonde la conscience de l'Allemagne au moment de la prise de pouvoir d'Hitler.

Deux dans Berlin, Richard Birkefeld et Göran Hachmeister (Le Masque) thumbnail image

Deux dans Berlin, Richard Birkefeld et Göran Hachmeister (Le Masque)

Les deux auteurs sont historiens de métier et ils ont indubitablement mis à profit leurs connaissances pour donner du corps à leur histoire de vengeance et de chasse à l'homme dans le Berlin du printemps 1944.

Quand les lumières s’éteignent, Erika Mann (Grasset) thumbnail image

Quand les lumières s’éteignent, Erika Mann (Grasset)

Dix histoires qui se déroulent avant le 1er septembre 1939 dans une petite ville catholique du sud de l'Allemagne, basées sur des faits réels, pour avertir du danger du totalitarisme et de la barbarie dans lequel glisse le peuple allemand. Avec en question sous-jacente : mais comment, comment est-ce possible ...

Au coeur du Troisième Reich, Albert Speer (Fayard) thumbnail image

Au coeur du Troisième Reich, Albert Speer (Fayard)

Le témoignage aussi instructif qu'effrayant de l'architecte d'Hitler, Ministre de l'Arment et des munitions du Troisième Reich, condamné à 20 ans de prison aux procès de Nuremberg.

La nièce d’Hitler, Ron Hansen (Libretto) thumbnail image

La nièce d’Hitler, Ron Hansen (Libretto)

Plongée dans les prémices du IIIème Reich et les coulisses de la vie intime d'Hitler à travers la sulfureuse relation qu'il entretenait avec sa nièce. Glaçante prélogie de l'insondable folie meurtrière à venir...

Hôtel Adlon, Philip Kerr (Le Masque) thumbnail image

Hôtel Adlon, Philip Kerr (Le Masque)

En-core, en-core, en-core !!!!!!!!!!

Ce qu’il faut expier, Olle Lönnaeus (Liana Levi) thumbnail image

Ce qu’il faut expier, Olle Lönnaeus (Liana Levi)

« Ce qu'il faut expier » ou comment conjuguer habilement littérature policière et pamphlet social effrontément ciblé...

Budapest la noire, Vilmós Kondor (Rivages/thriller) thumbnail image

Budapest la noire, Vilmós Kondor (Rivages/thriller)

Après Berlin la brune, Budapest la noire... Une plongée au coeur de l'Europe qui bascule.

Le livre des pères, Miklós Vámos (Denoël) thumbnail image

Le livre des pères, Miklós Vámos (Denoël)

Au gré d'un séjour à Budapest, un livre compagnon d'un voyage dans le temps...

Klaus Mann : retour sur un coup de coeur thumbnail image

Klaus Mann : retour sur un coup de coeur

Si je ne croyais pas en l’esprit et le royaume qu’il bâtira – car c’est une nécessité -, je ne serais pas digne de me nommer son serviteur ; pas digne de prendre la parole si je doutais de sa force magique ; pas digne d’être là devant vous.

Aujourd’hui et demain, l’esprit européen 1925-1949, de Klaus Mann (Phébus éditions) thumbnail image

Aujourd’hui et demain, l’esprit européen 1925-1949, de Klaus Mann (Phébus éditions)

Recueil de textes qui reflète l'humanisme et l'éclectisme de Klaus Mann qui se livre ici à des réflexions sur l'Europe et nous fait part de son admiration pour la littérature française de son époque.

La fille à l’étoile d’or, de Roger Bichelberger (éd. Albin Michel) thumbnail image

La fille à l’étoile d’or, de Roger Bichelberger (éd. Albin Michel)

Le témoignage d'un lecteur d'Outre-Rhin inspire à Roger Bichelberger ce récit d'un jeune homme allemand, catholique et humaniste, confronté aux exactions du régime nazi. Doute et désillusion sur la nature humaine, poids de la culpabilité et de la honte...

← articles antérieurs

La Ruelle bleue © Nathalie Goldgrab